© 2007–2018 Patrick Müller
Built with Indexhibit
Impressum/Datenschutz

18. Flensburger Kurzfilmtage

Flensburg, Deutschland, 2018

Am 16. November 2018 feiert mein Kurzfilm Säv, säv, susa seine Deutschlandpremiere im Wettbewerb auf den 18. Flensburger Kurzfilmtagen (14.–28. November 2018). Ich werde anwesend sein.

Folgende Filme wurden in das Programm der 18. Flensburger Kurzfilmtage aufgenommen:

Eröffnung
Mittwoch, 14.11., 19.30 Uhr, Kino 51 Stufen
– Ameise von Julia Ocker
– Scheideweg - Teenage Threesome von Arcadij Khaet
– On Scene von Lisa Hoffmann und Louisa Marie Nübel

Wettbewerbsblock I "Fluch und Segen der technischen Medien".
Mittwoch, 14.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen
– Fest von Nikita Diakur
– Comments von Jannis Alexander Kiefer
– 32-Rbt von Victor Orozco Ramires
– Tsar Bomba von Oskar Rosetti
– Flachmann von Philipp Bürge
– Confluence von Stefan Ramires Péres

Wettbewerbsblock II "Kraft der Natur",
Donnerstag, 15.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen
– Scheideweg – Teenage Threesome von Arcadij Khaet
– Sog von Jonatan Schwenk
– Steine von Jörn Staeger
– Waldgeist von Lasse Holdhus
– Circuit von Delia Hess
– Emma und die Wut von Elisa Mishto

Wettbewerbsblock III "Aus Spiel wird Ernst wird Spiel",
Donnerstag, 15.11.,19.45 Uhr, Kino 51 Stufen
– Löwe von Julia Ocker
– The Lottery – Who’s The Next One von Nicolaas Schmidt
– eingespielt von Lilli Lambert
– Guenni von Nils Löfke
– Rules of Play von Merlin Flügel
– Kleptomami von Pola Beck
– Happy Happy Baby von Jan Soldat

Wettbewerbsblock IV "Im Urlaub ist es immer schön",
Donnerstag, 15.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen
– Pinguin von Julia Ocker
– Sardinien von Alexander Conrads
– SXM von Heimo Aga
– The Divine Way von Ilaria di Carlo
– Excuse me, I’m Looking for the Ping-Pong-Room and my Girlfriend von Bernhard Wenger

Wettbewerbsblock V "Distanz ≠ Distanz",
Freitag., 16.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen
– A Year Along the Geostationary Orbit von Felix Dierich
– Gentle Moments von Sabrina Mertens
– Carlotta’s Face von Valentin Riedl
– Follower von Jonathan Benedict Behr
– Rewind Forward von Justin Stoneham

Wettbewerbsblock VI "It’s a Crime",
Freitag, 16.11., 21.30 Uhr, Kino 51 Stufen
– Das Mädchen im Schnee von Dennis Ledergerber
Säv, säv, susa von Patrick Müller
– Augenblicke – a Blink of an Eye von Kiana Naghshineh
– Joy von Abini Gold
– Mit im Bund von Lukas Nathrath
– La sombra de un dios von Bernhard Hetzenauer

"Aus der Region",
Samstag, 17.11., 13.30 Uhr, Kino 51 Stufen
– If you Set up a Camera von Henrike Wiesemann, Mats Claesen und Sönke Witt
– What a Mais Day von Antonia Ross
– Farbengedicht von Ingrid Gans
– Abgetaucht von Moritz Boll
– My Father von Johanna Jannsen
– Milchmänner von Aljoscha R. Böhnert, Michele Burakowski
– 5% Heimat von Johann Schultz
– Other Connection von Til Luca Gundlach
– Todessehnsucht von René Wiesner

Dänischer Wettbewerb, Danske Kortfilm
Samstag, 17.11., 18.00 Uhr, Kino 51 Stufen
– Lystfiskeren fra Sara Aunbirk
– Rain on Canvas fra Freja Nanadowa Monney
– Homegrown fra William Reynish
– Maja fra Marijana Jankovich

EXTRAKT
Freitag, 16.11., 19.45 Uhr, Kino 51 Stufen
– If you Set up a Camera von Henrike Wiesemann, Mats Claesen und Sönke Witt
– Scheideweg - Teenage Threesome von Arcadij Khaet
– Gentle Moments von Sabrina Mertens
– Fest von Nikita Diakur
– Pinguin von Julia Ocker
– Guenni von Nils Löfke
– Rain on Canvas fra Freja Nanadowa Monney
– Sardinien von Alexander Conrads

„Annäherung“- Lange Filmnacht in der Pilkentafel,
Do. 15., Fr. 16., Sa. 17.11., 20.00 Uhr, Theaterwerkstatt Pilkentafel
– Stop and Go Ralph Kronauer
– Demian von Marc Sebastian Eils
– On Scene von Lisa Hoffmann und Louisa Marie Nübel
– Realität von Gian Suhner
– Biotop von Paul Scholten
– You’re Welcome von Rebecca Panian
– Comments von Jannis Alexander Kiefer
– Unsere Freiheit von Christina Werner
– Café Togo von Gregor Kasper und Musquiqui Chihying

https://www.patrickcinema.de:443/files/gimgs/th-163_Bildschirmfoto 2018-10-25 um 08_36_00.png